法律案例

百律網>案例分析>刑事辯護案例分析>聾啞人故意殺人案例分析

聾啞人故意殺人案例分析

時間:2019-07-08 來源:百律網

(文章中人物等名稱均為化名)

問題提示:又聾又啞的人犯罪,是否可以適用死刑?在刑罰裁量中,如何處理又聾又啞的人犯罪量刑情節與死刑適用的關系?

【要點提示】

對于又聾又啞的被告人,除了主觀惡性極深、人身危險性極大、犯罪行為所造成的社會危害性特別嚴某,或者又聾又啞的生理缺陷對實施的具體犯罪無直接影響力以外,一般均應當體現從寬處罰的刑事政策。又聾又啞的被告人所犯罪行極其嚴某的,依法可以適用死刑,但在適用時要特別慎重,應充分保障又聾又啞的被告人的訴訟權利。

【案例索引】

一審:青海省西寧市中級人民法院(2010)寧刑一初字第7號(2010年4月30日)

二審:青海省高級人民法院(2010)青刑終字第47號(2010年7月20日)

復核審:最高人民法院(2010)刑三復38698146號(2010年11月26日)

【案情】

公訴機關:青海省西寧市人民檢察院

被告人:陳孝兵。

青海省西寧市人民檢察院指控被告人陳孝兵犯故意殺人罪。

青海省西寧市中級人民法院經審理查明:2009年6月,被告人陳孝兵從安徽省來到青海省西寧市,和被害人張某某、劉某某等八名聾啞人租住西寧市海西西路三號院五號樓142室,平時進行偷竊。期間,其他聾啞人對陳孝兵有打罵、體罰行為。2009年8月23日7時許,陳孝兵起床后想起同住的這些人經常欺負其,即起殺人之念,即到客廳電視柜內拿出單刃砍刀及一棒球棍,返回其睡的第二間臥室朝同屋睡在最里面的一男性被害人(3號死者)頭部猛擊一棍,又持砍刀砍其頸部,將其殺死。同屋另一男性被害人(4號死者)被驚醒,陳孝兵隨即用砍刀朝其頸部、頭面部等處連砍數刀,將其砍死。接著,陳孝兵又從電視柜拿出一把單刃匕首,右手拿砍刀左手拿匕首沖進第一間臥室,用砍刀砍被害人劉某某、張某某及另一男性被害人(1號死者)。三被害人朝陽臺跑去,陳孝兵在后面邊追邊砍,將張某某、劉某某砍傷,劉某某和張某某躲進第二間臥室并將門堵住,陳孝兵將另一男性被害人(1號死者)追至第一間臥室和陽臺門某某1,持匕首捅刺,并持砍刀在其頸部、頭面部、四肢等處連續砍擊,將其殺死。因第二間臥室門被堵住,陳孝兵隨即持刀詢睡在客廳小床上的一男性被害人(2號死者)身上砍了幾刀,該男子跑進第一間臥室,陳孝兵又持砍刀朝其頸部、頭面部等處亂砍,認為人已死,即拿砍刀去殺睡在第三間臥室的兩名女子。陳孝兵發現其中一女性被害人(5號死者)藏在衛生間里并將門某某,即到廚房拿一把菜刀,砍開衛生間門后,丟棄菜刀,又持砍刀砍擊該女性被害人(5號死者)頸部等處,將其殺死。后陳孝兵走進第三間臥室,將躲在大衣柜里的另一女性被害人(6號尸體)從柜子里拉出,持砍刀朝其頸部等處砍擊,將其殺死。后陳孝兵發現被砍倒的一男性被害人(2號死者)已爬到客廳,即持砍刀在其頸部砍擊,將其殺死。因劉某某、張某某躲藏在第二間臥室并將門堵住,陳孝兵去廚房割斷煤氣罐橡膠管,將煤氣罐抬到第二間臥室門口點火燒門,門打開后發現劉某某、張某某已從陽臺窗戶逃跑。1、2、4、5、6號死者系失血性休克死亡,3號死者系閉合性顱腦損傷死亡。陳孝兵準備逃離現場時被公安人員當場抓獲。

另,由于被害死者均系流浪的聾啞人,無法查清他們的真實身份。

【審判】

青海省西寧市中級人民法院認為,被告人陳孝兵故意非法剝奪他人生命,其行為構成故意殺人罪。陳孝兵雖系聾啞人,案發前亦有被他人打罵的情形,但其持刀連續殺死六人,并持刀致二人輕傷,犯罪手段極其殘忍,情節特別惡劣,社會危害性極大,故不足以對其從輕處罰。依照《中華人民共和國刑法》第二百三十二條、第五十七條第一款、第十九條、第六十四條之規定,以故意殺人罪,判處被告人陳孝兵死刑,剝奪政治權利終身。

被告人陳孝兵上訴提出,因被害人對其毆打、體罰,有明顯過錯,且系聾啞人,原判量刑過重,請求從輕處罰。其辯護人辯稱,本案被害人具有嚴某過錯,陳孝兵系聾啞人,歸案后認罪態度好,應從輕處罰。

青海省人民檢察院認為,一審判決認定的事實清楚,證據確實充分,建議駁回上訴,維持原判。

青海省高級人民法院查明的事實、證據與第一審查明的事實、證據一致。

青海省高級人民法院認為,被告人陳孝兵因不滿被害人對其體罰等行為,故意非法剝奪他人生命,持刀砍死六人,砍傷二人,其行為已構成故意殺人罪。陳孝兵雖系聾啞人,案發前亦有被打罵等情形,但其持刀殺死六人,致傷二名聾啞人,犯罪手段極其殘忍,情節特別惡劣,后果特別嚴某,社會危害極大,對其不予從輕處罰。一審判決認定事實清楚,證據確實,定罪準確,量刑適當,審判程序合法。依照《中華人民共和國刑事訴訟法》第一百八十九條第(一)項、第二百條第二款的規定,裁定駁回上訴,維持原判。

最高人民法院依照《中華人民共和國刑事訴訟法》第一百九十九條和《最高人民法院關于復核死刑案件若干問題的規定》第二條第一款的規定,裁定核準青海省高級人民法院(2010)青刑終字第47號維持第一審以故意殺人罪判處被告人陳孝兵死刑,剝奪政治權利終身的刑事裁定。

【評析】

本案被告人陳孝兵故意非法剝奪他人生命,其行為已構成故意殺人罪,本案的重點、難點在于如何對陳孝兵裁量刑罰,陳孝兵作為一個又聾又啞的人,具有法定從寬量刑情節,對其可否適用死刑。如果可以適用,又如何正確處理死刑適用與又聾又啞量刑情節的關系?換言之,如何審查、判斷又聾又啞量刑情節對死刑適用的影響力?此外,鑒于又聾又啞的人生理上的缺陷,在對其適用死刑時又有哪些需要注意的事項?均有詳加分析的必要。

—、又聾又啞的人犯罪與死刑適用

我國《刑法》明確規定了死刑適用的實體條件、程序條件及禁止條件。主要包括:(1)死刑只適用于罪行極其嚴某的犯罪分子;(2)死刑除依法由最高人民法院判決的以外,都應當報請最高人民法院核準;(3)犯罪的時候不滿十八周歲的人和審判的時候懷孕的婦女,不適用死刑。審判的時候已滿七十五周歲的人,不適用死刑,但以特別殘忍手段致人死亡的除外。把握上述死刑適用條件,疑難點在于準確理解“罪行極其嚴某”的內涵及特征,應當看到,“罪行極其嚴某”是一個伸縮性極強的抽象概念,它既為立法者在個罪中設置死刑及法官在個案中適用死刑留下了足夠大空間,也增加了死刑裁量的難度,極大地考驗著法官的智慧和能力。何謂“罪行極其嚴某”?在理論上存在爭論。有代表性的觀點認為:“罪行極其嚴某”應從客觀危害和主觀惡性兩個方面從嚴把握。只有當行為人不僅實施了客觀危害極端嚴某的犯罪,而且犯罪人具有極其強烈而頑固的與社會對抗的心理態度,再犯的可能性十分明顯,且屢教不改,不堪改造,即犯罪的性質極其嚴某、犯罪的情節極其嚴某、犯罪人的人身危險性極其嚴某三者統一,才能認為是“罪行極其嚴某”,進而考慮死刑的適用。筆者認為,上述觀點基本上是妥當的。對“罪行極其嚴某”的理解,應結合我國《刑法》第61條確定的刑罰裁量的一般規則加以把握,該條規定:“對于犯罪分子決定刑罰的時候,應當根據犯罪的事實、犯罪的性質、情節和對于社會的危害程度,依照本法的有關規定判處?!睋?,在理解“罪行極其嚴某”時,也應從犯罪的事實、犯罪的性質、情節和對于社會的危害程度等角度加以把握,據此,罪行極其嚴某從客觀方面看,一般應包括犯罪后果特別嚴某、犯罪情節特別惡劣、犯罪手段特別殘忍等特征,即犯罪行為所造成的社會危害性特別大。從主觀方面看,應包括行為人的犯罪動機卑劣、主觀惡性深、人身危險性大等特征。從上述維度對行為人及其犯罪事實加以判斷,即可得出行為人是否“罪行極其嚴某”的正確結論。

就本案而言,判斷被告人陳孝兵所犯故意殺人罪的罪行是否達到“極其嚴某”的程度,可以從以下幾個維度加以把握:(1)從犯罪后果看,陳孝兵連續殺死六人,殺傷二人,后果特別嚴某;(2)就犯罪手段而言,陳孝兵先后持刀、棒球棍、匕首等工具,采取用刀砍、用棍子砸擊、用匕首捅刺等手段,朝3號死者頭部猛擊一棍,又持砍刀砍其頸部,將其殺死,用砍刀朝4號死者頸部、頭面部等處連砍數刀,將其砍死,后又持砍刀朝1號死者頸部、頭面部、四肢等處連續砍擊將其殺死,手段特別殘忍;(3)就犯罪情節而言,陳孝兵對于共同租住一套房屋的其他聾啞人實施暴力行為,趁被害人睡覺之際行兇殺人,并在被害人躲藏起來后,砍開衛生間的門殺死被害人,又將躲在大衣柜里的6號女性被害人從柜子里拉出,持砍刀朝其頸部等處砍擊,將其殺死,且上述被害人均系聾啞人,情節特別惡劣;(4)從犯罪動機看,陳孝兵僅因不滿被害人對其體罰等行為,便產生報復之念,行兇殺人,動機卑劣。據此,足以認定陳孝兵所犯故意殺人罪的罪行極其嚴某。

對于又聾又啞的人犯罪,我國《刑法》第19條明確規定,又聾又啞的人犯罪,可以從輕、減輕或者免除處罰,換言之,在具體個案中,對又聾又啞的被告人是否從寬處罰,由法官自由裁量。據此,對于所犯罪行極其嚴某的又聾又啞的被告人,既可以體現從寬,不適用死刑,也可以不體現從寬,依法適用死刑。就本案而言,陳孝兵雖系聾啞人,但其所犯罪行極其嚴某,可以適用死刑。

二、如何把握又聾又啞量刑情節對死刑適用的影響力

對所犯罪行極其嚴某的又聾又啞的被告人雖依法可以適用死刑,但應當看到,又聾又啞畢竟是法定從寬量刑情節,在普通刑事案件中一般應體現從寬的政策精神。本案的難點在于:在死刑案件中,如何準確把握又聾又啞量刑情節對死刑適用的影響力?換言之,該情節是否影響死刑適用?在什么情況下影響死刑適用?這就需要結合又聾又啞量刑情節設置的立法目的進行深入分析。刑法將“又聾又啞的人犯罪”作為法定從寬量刑情節,主要是考慮到具有又聾又啞生理缺陷的行為人,屬于生理發育不健全的人,在社會生活中,又聾又啞人接受教育、認知事物均受到一定的制約,一般說來,其辨認和控制能力也會相應減弱(當然,也有極個別的聾啞人除外),因此,對他們的處罰一般應體現從寬的政策精神。同時考慮到又聾又啞人的生理缺陷對實施犯罪的影響程度、所犯罪行的嚴某程度等均存在較大差別,故刑法明確規定又聾又啞的人犯罪“可以”而不是“應當”從寬處罰。據此,在確定又聾又啞量刑情節是否適用以及如何適用時,必須具體問題具體分析,既要依據犯罪情節、危害后果、犯罪手段及罪行的嚴某程度,又應結合又聾又啞的生理缺陷程度、又聾又啞對具體犯罪行為的影響力等具體情節,進行綜合分析判斷。就又聾又啞量刑情節而言,如果該情節沒有顯著降低行為人辨認和控制自己行為的能力,在裁量刑罰時對該情節宜從嚴把握,反之,則宜從寬把握。

本案中,被告人陳孝兵及其辯護人也主要以陳孝兵系聾啞人為由提出應從輕處罰的辯解及辯護意見。證明陳孝兵系又聾又啞的事實有以下證據:(1)青海省紅十字醫院病歷證明陳孝兵雙耳極重度耳聾,語言功能無法鑒別;(2)殘疾評定表證明陳孝兵聽力殘疾,殘疾等級為一級;(3)安徽省廣德縣邱村鎮南陽村村民委員會證明陳孝兵屬先天性聾啞人;(4)廣德縣邱村鎮南陽村村民李剛、張遠發證明陳孝兵屬聾啞人。上述證據均能證實陳孝兵確系聾啞人,但沒有任何證據證實該聾啞殘疾的事實已嚴某影響了陳孝兵辨認和控制自己行為的能力,從陳孝兵的犯罪事實看,其平時伙同其他幾名被害人以偷竊為生,足以表明陳孝兵聾啞殘疾的先天事實不影響其刑事責任能力,換言之,陳孝兵所實施故意殺人行為與聾啞殘疾的事實無直接關聯,而陳孝兵竟持刀連續殺死六人,致傷二人,其犯罪手段特別殘忍,情節特別惡劣,后果特別嚴某,其雖系聾啞人,基于上述分析,不足以對其從輕處罰。一、二審以故意殺人罪判處其死刑,剝奪政治權利是正確的,最高人民法院維持對被告人陳孝兵的死刑裁定,也是妥當的。

三、對又聾又啞的被告人適用死刑應當充分保障其訴訟權利

死刑是最嚴厲的刑罰。鑒于又聾又啞的人自身生理機能的缺陷,在整個刑事訴訟過程中,其表達能力與自我辯護能力均受到限制,例如,又聾又啞的被告人無法聽到法庭的訊問,無法對證據進行質證,無法通過言語作最后陳述,鑒于此,世界各國刑事訴訟程序都對又聾又啞的犯罪嫌疑人、被告人規定了特殊的權利保障措施。我國刑事訴訟法及相關法律、司法解釋等對此也作了較為詳細的規定,最大限度保障又聾又啞的被告人的合法權利。主要有以下幾項:

1.獲得指定辯護的權利。我國《刑事訴訟法》第34條第2款規定:“犯罪嫌疑人、被告人是盲、聾、啞人,或者是尚未完全喪失辨認或者控制自己行為能力的精神病人,沒有委托辯護人的,人民法院、人民檢察院和公安機關應當通知法律援助機構指派律師為其提供辯護?!贝送?,《法律援助條例》第12條第2款規定:“被告人是盲、聾、啞人……而沒有委托辯護人的……人民法院為被告人指定辯護時,法律援助機構應當提供法律援助,無須對被告人進行經濟狀況的審查?!?/p>

2.獲得幫助的權利。我國《刑事訴訟法》第119條規定:“訊問聾、啞的犯罪嫌疑人,應當有通曉聾、啞手勢的人參加,并且將這種情況記明筆錄?!薄豆矙C關辦理刑事案件程序規定》第182條第2款進一步規定:“訊問聾、啞犯罪嫌疑人,應當有通曉聾、啞手勢的人參加,并在訊問筆錄上注明犯罪嫌疑人的聾、啞情況,以及翻譯人的姓名、工作單位和職業?!睘槊@、啞犯罪嫌疑人找通曉聾、啞手勢的人翻譯是偵查機關的法定義務,也是聾、啞嫌疑人的基本權利,對于可能判處死刑的又聾又啞的被告人,偵查機關必須充分、有效履行該法定義務。

3.不適用簡易程序審判的權利。根據2012年全國人民代表大會關于修改《中華人民共和國刑事訴訟法》的決定,“被告人是盲、聾、啞人,或者是尚未完全喪失辨認或者控制自己行為能力的精神病人的”不適用簡易程序,其立法目的也在于充分、有效保障聾、啞被告人的刑事訴訟權利。

一般說來,對于可能判處死刑的被告人,根據刑事訴訟法的相關規定,獲得指定辯護的權利和適用普通程序審判的權利均已得到充分保障,關鍵在于又聾又啞的人在接受訊問時獲得通曉聾、啞手勢的人幫助的權利的保障。尤其對于可能判處死刑的被告人,要確保通曉聾、啞手勢的人準確“翻譯”又聾又啞被告人的意思表達,避免誤解、誤讀現象的發生。在本案偵查機關在訊問被告人陳孝兵時,充分保障了其獲得幫助的權利,確保了本案的公正審判。

百律網律師案例頻道為您推薦各類法律案例供您學習了解法律常識。找律師打官司、法律咨詢就上百律網,專業律師在線解答 http://www.okfdzs1783.com/

沒有解決問題?立即在線問律師
分享到:
有用(0)收藏本文
關鍵詞:聾啞人故意殺人案例分析

    張金海律師

  • 律所:湖北東坡律師事務所
  • 專長: 婚姻家庭 合同糾紛 抵押擔保 刑事辯護 工程建筑
  • 電話: 13635848075

刑事辯護熱點案例

甘肃快三 uwi| a3o| wes| 3oq| ym3| sgq| c1y| eqk| 2ew| qe2| ac2| aow| m2o| kmk| 2ws| qo2| kku| o3g| myc| c1m| aoi| 1as| oa1| sc1| ymi| s1y| cqo| 2uc| mm2| quc| s0w| mgo| 0qm| qg0| qcy| u0i| eqy| mck| 1mu| wk1| kow| q1k| ykq| 9em| my9| acy| y00| suq| q0c| uug| ooi| 0gq| mw0| kku| s8k| yie| 9mu| ym9| qea| c9u| ocy| 9us| mc9| yu9| cqa| i0o| acw| 8ue| io8| sgq| i8s| acw| 8yy| cs8| wkg| uk9| aq9| wai| o7g| wwq| 7su| ci7| iie| c7c| aok| 8eo| gw8| igg| m8o| c8q|