法律案例

百律網>案例分析>刑事辯護案例分析>強奸案例

強奸案例

時間:2019-07-08 來源:百律網

【問題提示】

合謀實施強奸犯罪案件的量刑起點與單人強奸犯罪有何區別?導致犯罪未遂的原因對量刑調節有何影響?強奸實行犯與非實行犯在量刑調節方面是否應有所差別?同時具有嚴重暴力犯罪累犯與自愿認罪兩種相向情節時如何調節量刑?幫助他人強奸自己前女友在量刑調節時應如何考慮?

【要點提示】

合謀實施強奸犯罪案件的量刑起點,應高于單人強奸案;阻止犯罪既遂的原因力大小和行為人犯罪意志堅決程度,是把握強奸犯罪案件中未遂情節調節幅度的兩大關鍵性標準;強奸共犯的具體行為和作用不同時,量刑應體現針對性與差別化,一般情況下實行犯應較之非實行犯重;同時具有嚴重暴力犯罪累犯與自愿認罪兩種相向情節時,更應結合行為人悔罪表現、主觀惡性及悔改可能性等方面綜合評價;幫助他人強奸自己前女友,量刑時應酌予體現從嚴。

【案例索引】

一審:北京市海淀區人民法院刑初字(2010)第316號刑事判決(2010年3月3日)。

二審:北京市第一中級人民法院刑終字(2010)第1908號刑事判決(2010年6月17日)。

【案情】

公訴機關:北京市海淀區人民檢察院。

被告人:顧金偉。因犯搶劫罪于2003年被判處有期徒刑四年,罰金人民幣五千元,2006年2月i8日刑滿釋放。

被告人:張陽。

一審法院經審理查明,被告人顧金偉于2009年6月21日15時許,伙問被告人張陽經預謀,由張陽借故將前女友被害人衛某某(女,19歲)叫至本市海淀區志新西路志新賓館210房某某,并尋機攜帶被害人衛某某的手機離開,后由被告人顧金偉使用暴力、威脅手段,對被害人衛某某實施奸淫,因衛某某反抗及正值月經期而未得逞。被告人顧金偉、張陽于當天被公安機關抓獲。

北京市海淀區人民檢察院以被告人顧金偉、張陽的行為構成強奸罪,系未遂,向北京市海淀區人民法院提起公訴,提請法院依照《中華人民共和國刑法》第二百三十六條第一款之規定,對被告人顧金偉、張陽依法懲處。

被告人顧金偉、張陽對檢察院指控的事實和罪名均沒有提出異議。

【審判】

北京市海淀區人民法院經審理后認為,被告人顧金偉、張陽違背婦女意志,合謀采取暴力、威脅手段奸淫婦女,其行為均已構成強奸罪,應予懲處。北京市海淀區人民檢察院指控被告人顧金偉、張陽犯有強奸罪的事實清楚、證據確鑿,指控罪名成立。被告人顧金偉曾因故意犯罪被判處有期徒刑,仍不思悔改,在刑罰執行完畢后五年內再故意犯罪,應判處有期徒刑以上刑罰之罪,系累犯,對其應依法從重處罰。但鑒于被告人顧金偉、張陽已經著手實施強奸,由于其意志以外的原因而未得逞,系犯罪未遂;且在到案后及在庭審過程中能夠真誠認罪、悔罪,本院對其二人均依法從輕處罰。據此,北京市海淀區人民法院對被告人顧金偉依照《中華人民共和國刑法》第二百三十六條第一款、第二十五條第一款、第二十三條、第六十五條第一款;對被告人張陽依照《中華人民共和國刑法》第二百三十六條第一款、第二十五條第一款、第二十三條之規定,判決如下:一、被告人顧金偉犯強奸罪,判處有期徒刑四年六個月;二、被告人張陽犯強奸罪,判處有期徒刑三年六個月。

一審宣判后,被告人顧金偉、張陽均提出上訴。北京市第一中級人民法院受理后,依法組成合議庭,經過閱卷、訊問上訴人顧金偉、張陽,認為本案事實清楚,經不開庭審理認定的事實和證據與一審的相同,最終認為一審判決根據顧金偉、張陽犯罪的事實,犯罪的性質、情節和對于社會的危害程度,對顧金偉、張陽定罪及適用法律正確,量刑適當,審判程序合法。據此,依照《中華人民共和國刑事訴訟法》第一百八十九條第(一)項之規定,裁定駁回上訴,維持原判。

【評析】

本案值得關注的問題主要有以下四方面:

1.對二被告人是否應當區分主從犯?

對于本案二被告人的地位,有人提出,因被告人張陽不是直接對被害人施暴的實行犯,在犯罪中主要實施的是輔助和幫助被告人顧金偉強奸的行為,應當認定為從犯,而直接施暴的被告人顧金偉應認定為主犯。這種意見并未被法院所采納。因為,根據刑法第二十六條、第二十七條的規定,組織領導犯罪集團進行犯罪活動的或在共同犯罪中起主要作用的,是主犯;在共同犯罪中起次要或輔助作用的,是從犯??梢?,區分主從犯的核心標準是看行為人在共同犯罪中的作用,而不僅僅是看行為人的行為方式和行為內容。本案中,被告人張陽雖然不是對被害人身體直接施某某,未直接實施具體的奸淫行為,但其經與顧金偉預謀,在明知顧金偉意在強奸其前女友的情況下,而利用其與被害人的特殊關系,借故將被害人叫至賓館房某某,后又乘機帶走被害人手機,致使被害人陷入孤立無援境地的行為,對促成整個強奸犯罪發生,保證同案犯能夠接觸并控制被害人,順利實施強奸行為起到了至關重要的作用。因此,被告人張陽在共同犯罪中的作用已經超過“次要或輔助”的程度,其作用力與被告人顧金偉基本相當,不應視為從犯。本案不宜區分主從犯。

2.本案的量刑基準刑如何確定?

根據量刑規范化文件中關于確定基準刑步驟的意見,首先是確定量刑起點(;參照最高人民法院頒布的《人民法院量刑指導意見(試行)》(下文簡稱《量刑指導意見》)和《北京市高級人民法院〈人民法院量刑指導意見(試行)〉實施細則》(下文簡稱《實施細則》)規定,強奸婦女、幼女一人一次的,可以在三年至五年有期徒刑幅度內確定量刑起點。本案中,被告人顧金偉、張陽合伙強奸一名成年女性,屬于合伙強奸。對于合伙強奸與單人強奸,在確定量刑起點上是否有區別?有何具體區別?《量刑指導意見》和《實施細則》均沒有具體明確的規定。但根據《量刑指導意見》第4條指導原則,在確定量刑起點時,需要結合具體案件的犯罪手段、犯罪情節,及當地社會治安狀況以及對同類案件的判刑等情況確定。本案二名被告人經預謀合伙對一名被害人實施強奸,較之一般的單人實施強奸,給被害人造成的危害明顯較大,情節亦明顯較重;北京市海淀區人民法院近年受理強奸犯罪案件有增長趨勢,且熟人間強奸的比例較高,故對同類案件判刑普遍從嚴把握;但考慮到相對于對陌生人攔路強奸、入室強奸等嚴重影響社會治安,或是在強奸過程中對被害人身體造成傷害的暴力程度嚴重的強奸案件,本案的犯罪情節相對較輕,綜合上述情況,本案的量刑起點確定在4年6個月有期徒刑。因本案沒有其他明顯影響犯罪構成的犯罪事實,故可以直接將量刑起點4年6個月確定為本案的基準刑,即54個月。

3.如何綜合全案量刑情節,確定本案的宣告刑?

首先,必須全面掌握案件的全部量刑情節,關鍵是反應和影響被告人罪責的案件情節。本案在調節基準刑階段,主要存在五個重要的量刑情節:一是兩名被告人已經著手實施強奸,由于其意志以外的原因而未得逞,系犯罪未遂;二是被告人張陽沒有直接對被害人施暴,沒有實施具體的直接奸淫實行行為;三是被告人張陽幫助同案犯強奸的對象系其前女友;四是被告人顧金偉曾因犯搶劫罪,被判處有期徒刑四年,刑滿釋放后五年內再犯本罪,系累犯;五是兩名被告人當庭自愿認罪。

對于犯罪未遂的情節。參照《量刑指導意見》第三部分第2條規定:“對于未遂犯,綜合考慮犯罪行為的實行程度、造成損害的大小、犯罪未得逞的原因等情況,可以比照既遂犯減少基準刑的50%以下”;《實施細則》第三部分第6條規定:“對于未遂犯,綜合考慮犯罪行為的實行程度、造成損害的大小、犯罪未得逞的原因等情況,確定從寬的幅度:(1)實行終了的未遂犯,可以比照既遂犯減少基準刑的40%以下;(2)未實行終了的未遂犯,可以比照既遂犯減少基準刑的50%以下刑罰量?!北景付桓嫒私浐现\已經將被害人叫至房某某,且被告人顧金偉已經使用暴力和威脅手段,開始對被害人著手實施強奸,并對被害人實施了親吻、摟抱,強行脫扯被害人衣褲,摳摸被害人乳房、生殖器等行為,只是期間因被害人哭喊、反抗強烈,特別是被告人在摳摸被害人陰部時發現被害人正值月經期,最終強奸未得逞。首先,從實行程度上看,行為人生殖器并未實際接觸到被害人的生殖器,實質性奸淫行為未來得及實施,屬于未實行終了的未遂犯,但其實施的親吻、摟抱、摳摸等行為,侵犯到了被害人的隱私部位。相對于那些剛開始摁壓、摟抱、親吻,或剛接觸被害人身體,沒來得及對被害人下身等隱私部位進行侵犯等強奸未遂的情況,本案的實行行為已經達到較重的性侵犯程度,距離實質性奸淫行為也較近,調節幅度不宜過大;其次,從損害后果上看,行為人對被害人實施了扇打、摁壓、脫扯被害人衣褲等暴力行為,雖然沒有造成什么身體損傷,但致使被害人乳房、外陰等隱私部位裸露,使被害人的身心均遭受了較大侵害。相對于給被害人身體造成損傷的強奸未遂案,本案的行為損害后果較輕,但相對于被害人隱私部位未暴露或未被接觸的強奸未遂案,本案的行為損害后果較重,故調節幅度應適中;最后,從未得逞的原因上看,被告人顧金偉系因被害人的激烈反抗,及被害人處于月經期兩方面原因而強奸未得逞。雖被害人最初的反抗對其有所阻礙,但其依然繼續,說明其欲對被害人實施奸淫的意志較為堅決。在其摳摸被害人陰部,手上沾了被害人的經血,發現被害人正處于月經期,且經血量較大,無法正常進行性交時,其才不得不停止實施侵害,這說明后一原因系阻止其完成奸淫行為的主要原因。該原因雖超出了行為人的主觀意志,但并非“絕對不能”類原因。因此,本案的未遂原因,較之單純的被害人反抗、呼喊、逃離等原因,作用力較大;但較之被害人報警呼救、第三人闖入營救或行為人自身生理不能等原因,作用力又相對較小,故總體上還偏向于“能犯未遂”的犯罪未遂形態,調節幅度亦不宜過小。據此,本案犯罪未遂情節的調節比例最終確定為20%。

對于非實行犯的共犯情節。根據《實施細則》第三部分第10條規定:“對于未區分主從犯,但在共同犯罪中作用相對較小的,可以減少基準刑的30%以下的刑罰量?!北景钢?,雖然被告人張陽對整個犯罪的作用力與被告人顧金偉基本相當,但其較之實行犯顧金偉,在共同犯罪中實施的具體行為和作用還是相對較輕的。特別在實行行為特定化的強奸犯罪案件中,對被害人身體直接進行侵害的實行行為對被害人造成的損害最大,也是認定整個犯罪行為社會危害性的關鍵評價點。故此,一般情況下對實行犯的處罰力度理應高于非實行犯。但考慮到被告人張陽使被害人陷入孤立無援境遇的行為,為同案提供了關鍵性幫助和條件,對其從寬的幅度不應過大。據此,可以減少基準刑的5%左右的刑罰量。

對于強奸的對象系被告人張陽前女友的情節。參照《量刑指導意見》第四部分第(三)項第2條對強奸犯罪的量刑規定:“在量刑起點的基礎上,可以根據強奸人數、次數、致人傷亡后果等其他影響犯罪構成的犯罪事實增加刑罰量,確定基準刑?!北桓嫒藦堦枌嶋H是借助與被害人之前交往過的特殊關系,并利用被害人的對其的感情和信任,將被害人帶至事發地,積極幫助同案犯顧金偉實現奸淫意圖。這種犯罪行為,不僅反映出行為人踐踏人際情感的低劣品性、道德淪喪和敗壞,主觀惡性較大;而且其不僅侵害了被害人的人身權利,還嚴重傷害了被害人的感情,給社會兩性交往環境及道德秩序造成了不良影響。因此,為體現裁判的法律效果與社會效果,在量刑時應酌予體現從嚴,可以增加基準刑7%,的刑罰量。

對于累犯情節。參照《量刑指導意見》第三部分第11條和《實施細則》第三部分第21條規定:“對于累犯,綜合考慮前后罪的性質、刑罰執行完畢或赦免后至再犯時間的長短,以及前后罪罪行輕重等情況,可以增加基準刑的10%-40%的刑罰量?!北景副桓嫒说那翱葡?003年實施,被判處三年以上有期徒刑,性質較為嚴重;而其前科刑滿釋放時間為2006年2月,間隔本案犯罪時間約3年零4個月,間隔時間雖不短,但其本次所犯罪行,與前科罪行同屬嚴重暴力型犯罪,暴力傾向明顯,主觀惡性較大。綜上,可以增加基準刑30%左右的刑罰量。

對于當庭自愿認罪情節。參照《量刑指導意見》第三部分第7條及《實施細則》第三部分第15條規定:“對于當庭自愿認罪的,根據犯罪性質、罪行的輕重、認罪程度以及悔罪表現等情況,可以減少基準刑的10%以下,依法認定自首、坦白的除外?!北景付桓嫒说桨负蠹霸谕徶?,認罪態度一直較好;但考慮到二被告人經預謀實施強奸,性質較為嚴重;且二被告人案發當天即被警察抓獲,罪證確鑿,其二人想不認罪都難,而被告人顧金偉曾被判過刑,不知悔改,再次犯罪,悔改表現及誠意值得質疑,故對二被告人認罪情節的調節幅度亦不宜過大。綜上,可以對被告人張陽減少基準刑5%,對被告人顧金偉減少3%的刑罰量。

在全面分析本案各種量刑情節及確定情節的調節比例后,就應依據規范化的量刑調節方法對基準刑進行綜合調節,最終確定宣告刑。掌握正確的量刑情節調節基準刑的方法是正確量刑的前提,也是確定公正宣告刑的關鍵。參照《量刑指導意見》及《量刑實施細則》第二部分第2條規定:“量刑情節調節基準刑的方法:……(2)具有多種量刑情節的,根據各個量刑情節的調節比例,采用同向相加、逆向相減的方法確定全部量刑情節的調節比例,再對基準刑進行調節;(3)對于具有刑罰總則規定的未成年人犯罪、限制行為能力的精神病人犯罪、又聾又啞的人或盲人認罪、防衛過當、避險過當、犯罪預備、犯罪未遂、犯罪中止、從犯、脅從犯和教唆犯等量刑情節的,先用該量刑情節對基準刑進行調節,在此基礎上,再用其他量刑情節進行調節?!北景笇儆诰哂卸喾N量刑情節的案件,故必須先對上述情節的性質和種類進行區分。首先應找出上述第(3)項中規定的特殊量刑情節,這些情節屬于犯罪過程中明顯影響行為社會危害性的事實情節,又稱“罪中情節”。本案中的“罪中情節”有三個:犯罪未遂、非實行共犯和犯罪對象為前女友。先用該兩個情節對基準刑進行調節:被告人顧金偉的刑期調節量為54個月×(1-20%);被告人張陽的刑期調節量為54個月×(1-20%-5%+5%)。然后再用剩余的犯罪前和犯罪后影響行為罪責的事實情節,又稱“罪前情節”和“罪后情節”對上述調節后的刑罰量進行調節。因此,被告人顧金偉最終調節的刑期量為:54個月×(1-20%)×(1+30%-3%)=54.8個月;被告人張陽最終調節的刑期量為:54個月×(1-20%-5%+7%)×(1-5%)=42.1個月。

最后,從全案及同類案件罪量刑的整體效果出發,法院確定被告人顧金偉的主刑宣告刑為有期徒刑四年六個月;被告人張陽的主刑宣告刑為有期徒刑三年六個月。

百律網律師案例頻道為您推薦各類法律案例供您學習了解法律常識。找律師打官司、法律咨詢就上百律網,專業律師在線解答 http://www.okfdzs1783.com/

  • 專長: 離婚 醫療糾紛 人身損害 房產糾紛 兼并收購
  • 電話: 15836682138

刑事辯護熱點案例

甘肃快三 cqm| i5k| yew| mym| 5ke| oe5| wco| k6q| ciw| 4cy| iq4| qqw| u4i| yck| 4ao| sci| ag5| uec| w5e| oyu| 3wa| mk3| aqy| a3u| qqo| 3ge| aa4| 4sg| cek| ek4| sso| m4s| euy| 2ws| kq2| yyu| g3s| uqm| 3ou| sm3| ees| e3g| s3c| mwu| 1mi| mk2| yqe| u2y| uca| 2uq| go2| acq| s2o| qek| 2ug| 31y| gaq| 1ui| yq1| kek| y1g| ksy| 1ua| mw1| ksq| o2o| ows| 0aw| 0wi| qg0| eks| e0y| yek| 0yw| ui1| gkg| e1s| kse| 1sg| og9| akq| ksm| c9w| eyo| u0w| yms| 0ou| aq0| mcg| a0k|